九游会进入|(官网)点击登录

最新通告:南宁市旺东农牧有限责任公司,鼎力保举九游会母猪,办事>###

专家引导
联系九游会

联系九游会

>###24号

联系>###

###

###@qq.com

专家引导

以后地位:首页 > 专家引导

猪采食量表及育肥猪消费本钱盘算,很适用!

文章泉源: 更新>###32:12

各阶段猪只的正常采食量表和肥育猪消费本钱盘算:

  按猪的体重盘算喂量=实践体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要记住住,即猪的采食量系数。

  或按下表参考举行喂量的选择:

表:猪在差别生长阶段的采食量(体重:千克;日喂量:克;日龄:天)

体重阶段

1.7—2.5

2.5—3.0

3.0—4.0

4.0—5.0

5.0—6.0

6.0—7.5

7.5—9.0

9.0—11

约莫日龄

7

10

13

16

21

24

28

35

日喂量克

25

75

125

200

265

350

425

520


 

体重阶段

11—13

13—15

15—17

17—19

19—21

21—23

23—26

26—30

约莫日龄

40

45

48

52

57

72

67

73

日喂量克

600

700

750

800

850

900

950

1100


 

体重阶段

30--34

34--38

38--42

42--48

48--53

53--59

59--65

65--70

约莫日龄

81

87

92

99

106

112

119

126

日喂量克

1300

1500

1700

1900

2100

2200

2300

2400


 

体重阶段

70--75

75--80

80--85

85--90

90--95

95--100

100--105

105--110

约莫日龄

132

138

143

149

154

159

164

168

日喂量克

2500

2600

2650

2700

2800

2900

3100

3100

  从上表可晓得:

  ⑴ 乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄时期:共斲丧教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。

  ⑵ 小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共斲丧小猪饲料:35.65千克。

  ⑶ 中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共斲丧中猪饲料:80.8千克。

  ⑷ 大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共斲丧大猪饲料:118.8千克。

  ⑸ 中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的守旧估量来盘算本钱,一头母猪年斲丧饲料1100千克,母猪饲料本钱次要为怀胎母猪饲料和哺干娘猪饲料,均匀一下代价为:2.56元/千克,以是,一头母猪年饲料本钱:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工本钱484元,则一共为3300元。

  别的,置办母猪时的本钱一样平常为1800元,至于置办本钱,则镌汰母猪可以出售,也约莫便是1800元,母猪现在可以按国度有关划定举行贩卖,以是,置办本钱可以用这项支出来抵消。

  刚引进的后备母猪约4月龄,必要持续豢养3个月才干配种,这两头斲丧后备母猪饲料240千克,本钱为:240×2.49=598元,加上时期的药费42元,运输和人工200元,共840元,当前进入消费期本钱盘算期,消费期约莫为5年(中小型猪场照顾护士得好,可以到达五年利用限期),则每年摊入后备母猪豢养本钱840÷5=168元。

  以是,母猪一年的本钱为3300+168=3468元。

  由此可以盘算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的本钱为3468÷20=173元。

  每头肥育猪到出栏时的总本钱盘算表:千克、元/千克、元/头。


 

饲料斲丧

饲料代价

饲料本钱

其他本钱(指人工,医药等、去世淘本钱)

算计到每头肥育猪上的本钱

母猪本钱

1100

2.56


 

见前述

173

教槽料

乳猪料

小猪料

中猪料

大猪料

5.8

15.28

35.65

80.8

118.8

8

6

2.6

2.49

2.4

46.4

91.68

92.69

201.19

285.12

肥育猪医药和人工、殒命等本钱摊到每头出栏猪上约为:80元左右。

46.4

91.68

98.39

210.08

295.81

算计


 

 

 

医药人工殒命80

饲料和仔猪890

  注:此中饲料代价见文章最初的饲料配方表,即:小猪料2600元/吨,中猪料2490元/吨,大猪料2400元/吨,怀胎母猪料2420元/吨,哺干娘猪2690元/吨,后备母猪料2490元/吨,

  ① 由上表可知:养出一头30斤以上的仔猪的本钱为173+46.4+91.68=311元。

  ② 由表可知:一头肥育猪总消费本钱为:80+890=970元/头。

  ③ 纯利润盘算:

  按如今的行情:生猪代价15元/公斤,则养到108公斤生猪出售支出为:1620元。

  纯利润为:1620-970=650元/头。

  假如接纳微生态技能,发酵技能,加强猪只抗病力,中小型猪场的精密化办理,和照顾猪只福利的新技能(如运动场、发酵床技能、炎天降温得力步伐,冬天保暖步伐等),则低落猪只殒命率和抱病率,可以增加这方面的本钱约40元,同时,母猪年产仔可以增长到24头,可增加每头的本钱约30元,别的,豢养到120公斤出栏,每头可以再增长利润约90元,以是,增强办理和养到120公斤重可以再产加总利润:160元,如许每头总利润可到达810元,这里指的是纯利润。

  ④ 料肉比盘算:

  由表可知:

  从15公斤到108公斤阶段的育肥阶段的料肉比为(35.65+80.8+118.8)÷(108-15)=2.53,

  假如是从断奶(28日龄开端)到108公斤阶段,则料肉比为:(15.28+35.65+80.8+118.8)÷(108-8)=2.50。

  从8到15公斤料肉比为1.42。

| | || ||| |

>###24号######

版权一切:南宁市旺东农牧有限责任公司技能支持:  存案号:

###